sales@zsti.ru
Для заявок
+7 (495) 145-77-55
Москва
+7 (351) 755-58-40
Челябинск
Как изменился завод за полгода в национальном проекте «Производительность труда»

Как изменился завод за полгода в национальном проекте «Производительность труда»

03.05.2022

За полгода в национальном проекте «Производительность труда» выпуск трубной продукции на нашем заводе ускорили более чем на 80%, с 79 до 15 часов. Теперь предприятию проще справляться с дополнительной нагрузкой, вызванной резким увеличением числа заказов на его продукцию. Внедрение инструментов бережливого производства позволило коллективу максимально эффективно выстроить рабочие процессы и приступить к реализации важного проекта по выпуску импортозамещающей продукции.

«Даже название говорит о том, что наше предприятие ориентировано на современные технологии. Поэтому философия непрерывного совершенствования и постоянных улучшений, заложенная в нацпроекте, нам изначально очень близка, и сомнений по поводу вступления у нас не было. Уже в теории было понятно, что участие в нём помогает расширить горизонты развития, найти новые перспективные направления для роста. На практике же формирование грамотной производственной системы привело к увеличению выработки на 31,3%, с 1,6 до 2,1 штуки в смену, а также к снижению затрат и уменьшению потерь. Такой эффект, по правде сказать, превзошёл наши ожидания. Теперь мы готовы осваивать новые виды продукции, в том числе и те, у которых нет аналогов в России», – говорит исполнительный директор ООО «СТИ» Владимир Толкач.

IMG_8206.JPG

Расположенный в Новосинеглазово завод выпускает трубы и детали трубопроводов с нанесённым на них покрытием различного типа – антикоррозионным, тепло- и гидроизоляционным и т.д. Недавно здесь запустили новую линию изоляции труб диаметром до двух тысяч миллиметров. Пилотным потоком в нацпроекте был выбран участок производства отвода 325х7. Рабочая группа под руководством Радика Антоняна, эксперта Регионального центра компетенций (РЦК создан при региональном ФРП специально для реализации мероприятий нацпроекта), выявила там более 40 проблем. Для их решения участок реорганизовали, переставив оборудование и разделив потоки полуфабрикатов и готовой продукции, определили зоны хранения материалов. В итоге сократился не только маршрут движения материала по потоку – на 300 метров, но и незавершенное производство – почти на 70%, с 330 до 100 штук.

«Особенно приятно видеть в числе участников нацпроекта «Производительность труда» такие перспективные предприятия, как «Современные технологии изоляции», не боящиеся осваивать новые для себя ниши, стремящиеся развиваться и готовые к этому. Я был здесь год назад и поражён, как сильно преобразился цех: планировку кардинально изменили, снесли стену и выстроили современное производство. Теперь всё готово к выпуску важной импортозамещающей продукции. С ней предприятие выйдет на экспорт на те рынки, с которыми сейчас выстраиваются новые логистические цепочки. Запланированный проект позволит «СТИ» превратиться из относительно небольшого завода в крупного игрока своей отрасли. Уже в ближайшие три года предприятие откажется от импортного оборудования и материалов. Многое из того, что до сих пор закупалось на стороне, будет производиться прямо здесь, на этой площадке. Причём объёмы выпуска позволят покрывать не только собственные потребности, но и продавать остатки другим потребителям. Вот вам наглядный пример, как нацпроект сегодня помогает новаторам повысить конкурентоспособность и укрепить позиции», – комментирует директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.  

Чтобы ещё эффективнее внедрять бережливое производство и ускорить запуск программы по импортозамещению, рабочая группа предприятия прошла весь цикл обучающих программ, закрепив полученные теоретические знания на интерактивном практическом тренинге «Фабрика процессов». 

IMG_8186.JPG

«Каждый проект по-своему уникален, везде разные люди, и по началу очень часто приходится сталкиваться с непониманием и даже неприятием вводимых нами улучшений, но на «СТИ» такого сопротивления практически не было. Здесь новая производственная культура прижилась легко и быстро, что отразилось на полученных результатах – они одни из лучших в области. Такая сплоченная и активная команда сможет уже самостоятельно перенести освоенный опыт не только на другие участки производства, но и на офисные процессы, включая документооборот», – уверен эксперт РЦК Радик Антонян.

IMG_8195.JPG

Впереди – масштабирование приобретённого опыта на цех металлических конструкций и подготовка всего предприятия к технологическому рывку. Завод «Современные технологии изоляции» обладает большим потенциалом для развития по целому ряду направлений. Это и создание на его базе нового кластера или вхождение в одну из уже существующих в области кооперационных цепочек. И наращивание производственных мощностей с привлечением льготного заёмного финансирования регионального ФРП. И выстраивание конструктивных отношений с ГК «Росатом», ПАО «Газпром», «СИБУР Холдинг», «Татнефть», ОАК и другими крупными корпорациями в рамках продвижения продукции предприятий Челябинской области на новые рынки.

Возврат к списку