sales@zsti.ru
Для заявок
+7 (495) 145-77-55
Москва
+7 (351) 755-58-40
Челябинск
Завод «Современные технологии изоляции» на «Иннопроме» в Екатеринбурге

Завод «Современные технологии изоляции» на «Иннопроме» в Екатеринбурге

08.07.2022

Генеральный директор завода «Современные технологии изоляции» (СТИ) Иван Корнеев представил на встрече проект предприятия по производству безизоцианатного полиуретана, востребованного в строительной сфере, обувной, автомобильной, электротехнической промышленности, а также при производстве мебели и в авиакосмической отрасли. Над созданием экологичной технологии производства этого самого распространенного в мире полимера СТИ работает совместно со специалистами Южно-Уральского госуниверситета.

«Крупнейшими производителями полиуретана в мире являются Германия, США и Китай, но сейчас импорт из США и Европы приостановлен, а китайские производители не могут покрыть все потребности рынка. При этом Челябинская область – самый крупный потребитель этого материала в России. Из 250 тысяч тонн потребляемого в стране полиуретана 50 тысяч приходится на наш регион. Мы планируем не только разработать новую «зеленую» технологию его производства, но и построить на Южном Урале завод, который обеспечит РФ необходимым материалом и высокотехнологичными рабочими местами химиков, химтехнологов и экологов», - рассказывает Иван Корнеев.

Технологии иностранных производителей предполагают использование отравляющего газа фосгена, поэтому любая авария на предприятии грозит экологическим бедствием. Челябинцы же предлагают внедрять безизоцианатное производство. Оно уже доказало свою эффективность в лабораторных условиях, но еще не было опробовано на реальном предприятии. Между тем, СТИ имеет подготовленную территорию для строительства экспериментального завода и обладает всеми компетенциями для переноса производства полиуретана из лабораторий на новую площадку. Кроме того, что такое производство не наносит вреда окружающей среде, в нём планируется использовать местное сырье, что сделает такую технологию импортонезависимой.



Возврат к списку