sales@zsti.ru
Для заявок
+7 (495) 145-77-55
Москва
+7 (351) 755-58-40
Челябинск
Точка сборки - Челябинск

Точка сборки - Челябинск

06.09.2021

Флагманы отечественного ТЭК впервые получили возможность закрыть все виды тепло- и антикоррозийной изоляции на трубную продукцию у одного производителя.

Корнеев Иван Андреевич

В этом году новости о расширении производств или вводе новых объектов встречаются реже ввиду непростой ситуации в экономике, а потому заслуживают более пристального внимания. Так, стало известно, что челябинский завод «Современные технологии изоляции», комплектующий многие нефтегазовые проекты, запустил в работу уникальную для России линию по изоляции труб диаметром до 2020мм.
О том, что помогает открывать новые горизонты в кризис и как развивается ситуация на рынке трубной продукции, рассказал генеральный директор ООО Завод «СТИ» Иван Андреевич Корнеев.

– Иван Андреевич, завод «СТИ» недавно запустил новую линию изоляции. Расскажите, какие задачи позволит решить нефтегазовым компаниям новая продукция завода?

– Линия изоляции производства нидерландской фирмы Selmers, поставляющей оборудование на ведущие современные трубопрокатные и изоляционные заводы, предназначена для нанесения наружных защитных антикоррозионных покрытий на стальные трубы как малого диаметра – от 57 мм, так и большого – до 2020мм и длиной от 8000 до 12000мм. Прежде максимальной планкой для российского рынка была автоматизированная изоляция трубы диаметром до 1720 мм. Выпускаемая продукция используется для про- кладки футляров при строительстве переходов магистральных трубопроводов под железными дорогами и автодорогами. По производительности данной линии нет равных на рынке России. Для нас и нефтегазовой отрасли в целом это знаковое событие, поскольку впервые флагманы отечественного топливно‐энергетического комплекса (ТЭК) и стран СНГ получили возможность закрыть всю номенклатуру трубной изолированной продукции (от 57 до 2020 мм) у одного производителя.

Завод СТИ

– Вы наращиваете мощности в непростое для промышленности время. Чем обусловлено это решение?

– Перед нами стояла задача увеличить продуктовую линейку и сократить расходы на логистику, снизив зависимость от арендных площадей. В результате мы смогли реализовать данный проект на базе своего завода и теперь предлагаем заказчикам комплексное решение по всем видам изоляции от одного производителя.

– Как компания пережила пандемийный 2020 г., с какими показателями подошла к его концу?

– Пожалуй, ключевое: компании удалось сохранить всех сотрудников, а штат у нас более 300 человек. Завод «СТИ» удержал свое место на рынке трубной изолированной продукции, усилил менеджерский состав и через программы обучения повысил профессионализм производственного персонала. И, как уже отмечено, наша команда запустила в 2020 г. уникальную для России технологическую линию. Конечно, как и все, мы столкнулись с рядом сложностей во взаимодействии с крупными заказчиками, связанных с пандемийными ограничениями. Но, несмотря ни на что, мы выполнили обязательства перед партнерами и двигаемся дальше. Завод СТИ Подкреплю слова цифрами: в 2019 г. было произведено 4447 деталей, 104 км труб с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией, 8364 опоры трубопроводов, 250 км антикоррозийной наружной поли- этиленовой изоляции. В 2020 г. эти показатели были зафиксированы на уровне 5019 деталей, 130 км, 14815 шт., 226 км соответственно. Всего по итогам 2019 г. реализовано более 11 000 т труб в изоляции, по итогам прошлого года – свыше 20000 т. За этот период у компании в арсенале появились новые инструменты, она стала однозначно сильнее, и, конечно, повезло, что касательно работы производства Уральский федеральный округ был не сильно ограничен в действиях. Таким образом, наш портфель заказов существенно увеличился, мы с этим объемом справились и останавливаться на достигнутом не намерены.

Завод СТИ

– Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской обл. и региональный Фонд развития промышленности возлагают на ваше предприятие большие надежды и рассматривают его как площадку для реализации ряда стратегических инициатив в рамках национальных проектов. Насколько вы заинтересованы в сотрудничестве с властями?

– Действительно, весной завод с рабочим визитом посетили министр промышленности Челябинской обл. П.А. Рыжий и директор Государственного фонда развития промышленности Челябинской обл. С.Г. Казаков. Мы были приятно удивлены, что представители региональной власти увидели в нас большой потенциал для развития по целому ряду направлений. Компания начала плотно работать. Например, приступила к внедрению технологий бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

– В этом году потребителей всех промышленных сегментов в России потрясла декларированная металлургами индексация цен на металл и основные материалы. Как в этой ситуации вы перестроили работу завода, чтобы выполнить обязательства по подписанным контрактам?

– Крупные металлургические заводы, а также производители полиуретанов – наши поставщики – подняли в одностороннем порядке цены, просто поставив перед фактом, что старая спецификация аннулируется в связи с общемировым увеличением спроса, последовавшим за пандемией. Отмечу, что рост цен на основные материалы достигал 120 %, а в нашей структуре ценообразования они составляют порядка 80 %. В этой ситуации заводом была проведена работа с заказчиками на предмет возможности индекса- ции цен: кто‐то пошел навстречу, кто‐то не смог. Тем не менее получилось сохранить все партнерские отношения и обеспечить все поставки. 

Завод СТИ

– Как бы вы в целом охарактеризовали ситуацию на рынке трубной продукции сегодня?

– После введения правительственных мер рост цен на металл остановлен, какие‐то позиции даже стали снижаться. Что касается полиуретанов, то с августа произошло повышение еще на 10 %. Практика показывает, что на мировом рынке все подтягивается в цене вслед за данным сырьем. Так как в России нет импортозамещения по полиуретанам, мы находимся в группе риска и зависим от волатильности глобального рынка. Кроме того, на отечественном рынке появился новый крупный заказ – проект «Восток Ойл» ПАО «НК «Роснефть», который потребляет много трубной продукции и ППУ‐компонентов. Поставщикам полиуретанов это на руку, складывается ситуация своего рода дефицита. При таком положении вещей завод решил заключать все новые контракты с учетом месячной индексации. Кроме того, детально смотреть новые спецификации, согласовывать с заказчиком сроки предложения: если решение не принимается вовремя, то мы тоже не можем гарантировать сохранение цены. При этом компания по‐прежнему лояльна и старается сохранять былую гибкость во взаимоотношениях с заинтересованными в продукции партнерами.

Завод СТИ

– Завод «СТИ» – одно из немногих российских предприятий, которое специализируется на комплексной поставке оборудования. Как считаете, почему остальные не пошли по такому пути, если это очевидно более удобно для заказчика – укомплектовать стройку в максимально короткие сроки?

– Порог входа на рынок у завода изначально выше. Наше производство сложнее из‐за разнопрофильности. У нас существенно больше штат: если взять рядовой завод изоляции, то ему достаточно иметь в штате бригады изолировщиков, а у нас работает столько же специалистов в цехе изоляции соединительных деталей трубопроводов, в цехе металлоконструкций, в цехе антикоррозийного покрытия и т. д., чтобы просто закрывать всю номенклатуру, необходимую системному потребителю. Запуская производство, предприятие отталкивалось от нужд пользователя. Строителю, заказчику нужен комплексный подход, потому что зачастую возникает сложность в сроках поставок и совмещении продукции. Когда отдел снабжения закупает трубу и комплектующие в разных местах у разных производителей, у конечного пользователя существует определенный риск. Это касается технических и экономических факторов.

– Продукция завода сегодня используется на многих стратегических объектах ПАО «Газпром», среди которых «Сила Сибири», Ямбургское, Киринское, Уренгойское месторождения. В каких еще крупных проектах компании завод «СТИ» намерен принять участие?

– Мы открыты к сотрудничеству и делаем все от нас зависящее, что- бы участвовать в новых проектах ПАО «Газпром». Тем более, как вы отметили, наша продукция уже зарекомендовала себя на важных для компании и страны объектах. В структуре предприятия существенная роль отводится службе, занимающейся менеджментом качества, и отделу технического контроля. Завод «СТИ» постоянно следит за изменениями в системах технического регулирования «Газпрома» и «Роснефти», проходит необходимые комиссии, аудиты и оперативно приводит нормативно-техническую документацию в соответствие с требованиями флагманов российского ТЭК.

– Весь отечественный ТЭК, и флагманы нефтегазовой отрасли в том числе, сегодня проходят путь цифровой трансформации, активно внедряя цифровые технологии в производственные и бизнес-процессы. Учитывает ли завод эти тенденции?

– Конечно. В рамках внедрения технологий бережливого производства завод будет расширять применение цифровых продуктов. Кроме того, уже не первый год в деятельность предприятия интегрируется система ERP для эффективного управления планированием производства и бизнес-процессов. Мы понимаем, что это важный шаг для сотрудничества с крупными заказчиками и качественных поставок трубной продукции заинтересованным лицам.

Завод СТИ

– Каким вам видится стратегическое развитие завода с учетом тех сложностей, которые переживают экономика и промышленность сегодня?

– Завод «СТИ» остается верным своей миссии: быть надежным партнером в мире трубопроводов. Для этого мы ставим целью поддержание качества, увеличение продуктовой линейки и доли присутствия на рынке. Предприятие наращивает инновационный потенциал: у нас ведутся научно-исследовательские и конструкторские работы по поиску новых возможностей улучшения продуктов, связанных с изоляцией. Кроме того, мы намерены развивать команду профессионалов, чтобы стать востребованным производителем на федеральном уровне и обеспечить постоянное участие челябинского завода в стратегических для России проектах. 

Возврат к списку